Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

700 Baumann, Oscar.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 519 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

700 Baumann, Oscar.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 519 $

700 AFRIKA. - Baumann, Oscar. Durch Massailand zur Nilquelle. Reisen u. Forschungen der Massai-Expedition des deutschen Antisklaverei-Komite in den Jahren 1891-93. Bln., Reimer, 1894. 4°. XIII SS., 1 Bl., 385 SS., 1 Bl., mit 140 Abb., 27 teils heliogr. Taf., 1 gef. farb. Kte. Hlwd. d. Zt. mit aufgezogenen Tln. des OU. Schätzpreis: (400,- €) Henze I, 205; Kainbacher 3 33, 5.- Erste Ausgabe. - Eine der wichtigsten ostafrikanischen Reisebeschreibungen. Mehr als zwei Drittel der zurückgelegten 4000 Kilometer gingen durch geographisches Neuland. Baumanns astronomische Ortsbestimmungen waren als erste Fixpunkte maßgebend für die Kartographie eines Großteils des Gebiets zwischen der Tanga-Küste u. dem nördlichen Tanganjika-See. Im zweiten Teil ist das wissenschaftliche Material systematisch geordnet (Geologie, Hydrographie, Ethnographie etc.). - Kaum fleckig. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 HH 67/2769 460,- OHldr. - Minimale Gebrauchsspuren. Mit 1 Beilage. 1992 H&H 70/884 1.100,- OHldr. mit Rtit., goldgepr. Deckeltit. u. Vign. - Sehr gut erhalten. 2000 JGH 20/688 800,- Hlwd. d. Zt. - Fehlende Kte. durch Kopie ersetzt. 2000 V&H 82/25 1.000,- OHldr. 2001 REI 80/2281 950,- OHldr. 2002 Z&K 40/2805 420,- OHldr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
02.11.2004 - 04.11.2004