Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

700 Umlauft, Frdr.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

700 Umlauft, Frdr.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $

700 ALPEN. - Umlauft, Frdr. Die Alpen. Handbuch der gesammten Alpenkunde. Wien, Pest u. Lzg., Hartleben, 1887. Gr.-8°. Vortit., VIII SS., 1 Bl., 488 SS. mit viel. Textholzst, 18 Holzst.-Taf., 5 (2 mehrf. gef.) farb. Ktn. Farb. illustr. OLwd. Schätzpreis: *R (80,- €) Dreyer 22. - Wohlerhalten, nur minimal beschabt. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&K 36/726 A 100,- Hlwd. d. Zt. - Vortit. fehlt, sonst wohlerhalten. == Rückgang, in Te Aukt. 141 (siehe unten) übergeben. 1982 TENN 141/2785 130,- Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Dieses Expl. in H&H A 99 übergeben. 1996 REIS 62/1165 180,- OLwd. - Leicht stockfl. Ecken leicht bestoßen, gering berieben. 2000 H&H 99/645 150,- OHlwd. - Sauber, kaum fleckig. Einige SS. in der ob. Ecke mit Knickfalte. Vord. Vorsatzbl. fehlt. Etw. berieben u. bestoßen. 2003 H&H 107/750 70,- Hldr. d. Zt. - Es fehlt das eine Bl. am Anfang. - Teils minimal angestaubt. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
07.11.2006 - 09.11.2006