Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

700 Onomatologia cvriosa artificiosa et magica

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
180 €
ca. 247 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 123 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
180 €
ca. 247 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 123 $

700 OKKULTISMUS. - Onomatologia cvriosa artificiosa et magica oder ganz natürl. Zauber-Lexicon ... (Hrsg. v. G. Hafner). Ulm, Ffm. u. Lzg., Gaumisch, 1759. Gr.-8°. Frontisp. , 5 Bll., 1524 Spp. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (180,- €) / (248,- $) Zischka, Index lex. S. 260; vgl. Crowe 423 (2. Aufl. 1764). - Erste Ausgabe des umfangreichen Lexikons von "Aal" bis "Zwitter" mit Artikeln aus allen Bereichen der Naturwissenschaften. - Ohne die beiden Kupfertaf. mit Abb. VIII u. IX zum Artikel "Laden, Bettladen" auf Sp. 907f (Schrank-Klappbett in zusammen- und aufgeklapptem Zustand). Tls. fleckig u. mit Gebrauchsspuren. Buchblock verschoben. Einband stärker beschabt u. bestoßen, Bezug tls. abgelöst. Zuschlag: 90,- € / 124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
05.05.2014 - 06.05.2014