701 Académie Royale des Sciences. - Histoire de l'Académie Royale des Sciences. Jgg. 1719-41 u. 1743-51 in 45 Bdn. sowie 1 Bd. Suite des memoires de mathematique et de physique... de l'année M. DCC. XVIII , 1 Bd. Centieme ou dernier volume de la premiere centurie u. 4 Bde. Table generale des matieres . Zus. 51 Bde. Amst., de Coup (ab Jg. 1725: Mortier, ab Jg. 1745: Schreuder u. Mortier), 1723-60. 8°. Mit 26 gest. Frontisp., 35 gest. Titelvign., viel. Textholzschn., einigen Wappenkupf. u. 749 gef. Kupfertaf. u. -ktn. sowie viel. gef. Tab. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (3.000,- €) / (4.200,- $) Brunet I, 27; Graesse I, 10. - Erste Ausgabe. - Wichtige, reich illustrierte Publikation mit Beiträgen über Physik, Anatomie, Chemie, Botanik, Geometrie, Astronomie, Mechanik, Geographie, Optik, Akustik, Chronologie, Mathematik, Hydrographie, Hydraulik etc. von Bernoulli, Boerhaave, Buffon, Cassini, Helvetius, Jussieu, La Condamine, La Hire, Lemery, Mairan (u. a. die Erstausgabe seines Traité physique et historique de l'aurore boréale = Jg. 1731, Bd. 3), Maupertuis, Musschenbroek, Reaumur, Sloane, Varignon u. v. a. der bedeutendsten Wissenschaftler jener Zeit. - Jgg. 1730 2 u. 1739 2 stark wasserfl., sonst überwiegend sauber bzw. nur gering fleckig oder gebräunt, die Tit. mit altem Besitzverm. Die dekorativen, meist einheitlichen Einbände gering bestoßen u. berieben, einige Kapitale lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 3.600,- € / 5.040,- $ " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand