Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

702 (Imhoff, Andr. Laz. u. a.).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 146 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 146 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 161 $

702 (Imhoff, Andr. Laz. u. a.). Neu-eröffneten Historischen Bilder-Saals Vierdter Theil (v. 4) nebst Anhang zu den ersten vier Tln. Nbg., Buggel, 1704. 8°. Gest. Frontisp. , 3 Bll., 807; 222 (st. 224?) SS., mit viel. Kupf. im Text. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) ADB XIV, 43f.: "beliebtes Hand- u. Unterhaltungsbuch der gebildeten Stände. Da nach Imhoffs Ableben (1704) die Nachfragen nach dem Buche fortdauerten, veranlaßte der Verleger einige Altdorfer Professoren zu dessen Fortsetzung". Das Werk wurde mehrf. neu aufgelegt u. v. 1710 an auf 17 Tle. erweitert. Die zahlreichen Textkupfer zeigen geschichtl. Ereignisse unterschiedlichster Art, Schlachten u. Belagerungsszenen usw. - Ohne Tle. 1-3 u. 5-17. Am Schluß ohne die SS. 223-224 (?). Titelei gelockert, seitl. u. oben beschnitten, im ob. Rand durchgehend bis in die Seitenüberschrift hinein beschnitten. Etwas fingerfl. Bindung etwas gelockert. Stark berieben u. bestoßen, unt. Kapital lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
06.11.2007 - 09.11.2007