704 AFRIKA. - Nachtigal, Gustav. Sahara u. Sudan. Ergebnisse sechsjähriger Reisen in Afrika. 3 Bde. Bln., Weidmann etc. bzw. (Bd. 3) Lzg., Brockhaus, 1879-89. Gr.-8°. XXII, 748 SS., 10 Bll.; XXIV, 790 SS., 1 Bl.; Portr., XXII SS., 1 Bl., 548 SS., 1 Bl., mit viel. Holzst., 23 Holzst.-Taf., 6 (1 gef.) lithogr. Faks.-Taf., 7 gef. farblithogr. Ktn. Lwd. Schätzpreis: (600,- €) Embacher 215; Henze II, 569; Ibrahim-Hilmy II, 55; Kainbacher 3 286, 1. - Erste Ausgabe. - "Diese lange Reise, auf welcher N. [1834-85] als erster Europäer die Länder Tibesti, Borgu u. Wadaï auf eigner Anschauung kennen lernte, u. die uns höchst wichtige Aufschlüsse über Topographie, Ethnographie etc. dieser Gegenden gab, erhob N. zu einem Entdeckungsreisenden ersten Ranges" (Embacher). - Es fehlen eine Karte sowie der Tit. v. Bd. 2. Teilw. gering gebräunt oder stockfl. Vortit. u. Tit. v. Bd. 1 sowie Vortit. v. Bd. 2 gestemp., 2 Ktn. mit Tesafilm ausgebessert. Die 3 Bde. im Format etwas v. einander abweichend. Zuschlag: 800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/838 330,- OLwd. - Ohne Bd. 3, der 1889 erschienen ist. - Einbde. mit leichten Gebrauchsspuren, bei Bd. 2 Gelenke innen defekt. 1995 REI 60/1671 2.800,- OLwd. - Komplett. 1998 H&H 92/1771 1.100,- OLwd. mit etwas Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Ohne Bd. 3, der erst 1889 erschien. - Bindung gelockert, etwas bestoßen. 1998 JMH 17/2341 3.400,- OLwd. - Komplett. 2004 JGH 31/296 2.200,- OLwd. - Komplett.