Auktionsarchiv: Los-Nr. 704

704 Vallemont, (Pierre le Lorrain) de.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 549 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 274 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 704

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 549 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 274 $

704 OKKULTISMUS. - Vallemont, (Pierre le Lorrain) de. La Physique occulte, ou traité de la baguette divinatoire ... Amst., Braakman, 1693. 8°. Gest. Frontisp. , 11 Bll., 464 SS., 8 Bll., 23 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg. Schätzpreis: *R (400,- €) / (552,- $) Graesse 38; Rosenthal 821; Thorndike VIII, 498; vgl. Ackermann IV, 235f., Caillet 10984ff., Dorbon-Ainé 5040ff. u. Yve-Plessis 1116f; nicht bei Chorinski u. Hirsch, Slg. du Prel. - Erster Nachdruck der Pariser Erstausgabe vom selben Jahr (eine v. Graesse genannte Ausg. Amst. 1690 existiert nicht; Caillet bezeichnet den Amsterdamer Nachdruck v. 1698 fälschlicherweise als den ersten). - Vallemonts Werk über die Wünschelrute "ist das ausführlichste und bekannteste. Er hat die Korpuskeltheorie am eingehendsten ausgearbeitet und beschreibt bereits die gleiche Art der Tiefenbestimmung, wie sie noch heute üblich ist" (Klinckowstroem 54). Die "Physique occulte" erlebte bis ins 19. Jhdt. hinein zahlreiche Auflagen. - Vollständiges, sauberes Exemplar. Einband berieben u. bestoßen, vord. Gelenk oben angeplatzt. - Gest. Wappenexlibris v. Nostitz (nicht bei Warnecke). Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [276,- $] "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 704
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 704
05.05.2014 - 06.05.2014