705 Eyriés, J.-B. Voyage pittoresque en Asie et en Afrique. Résumé général des voyages anciens et modernes. Paris, Furne et Cie., 1839. 4°. Gest. Frontisp. (mit 4 Portr.) , 2 Bll., 426 SS.; 1 Bl., 160 SS., 136 Stahlst.-Taf. nach J. Boilly, 2 mehrf. gef. gest. Ktn. Grün Hkalbsldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Lipperh. La 9. - Erste Ausgabe. - Zusammenfassung der wichtigsten Entdeckungsreisen v. Marco Polo bis zur Mitte des 19. Jhdts. Die Taf. mit hübschen Ansichten oder Kostümdarstellungen, jeweils zwei auf einem Blatt. - Nur vereinzelt gering stockfl. Rücken etwas verblaßt u. beschabt. Wohlerhalten. Zuschlag: 120,- € / 163,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 TENN 141/2863 260,- Hldr.d.Zt. Gering braunfleckig. 1993 H&H 71/863 A 250,- Hldr. - Ohne Vortitel zu Tl. 1. Stellenw. etwas stockfleckig. Tit. u. Frontisp. im Bug etwas wasserfleckig. Etwas bestoßen u. gering berieben, vord. Gelenk oben eingerissen.