Auktionsarchiv: Los-Nr. 706

706 Bernatz, J. M.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 280 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 706

706 Bernatz, J. M.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 280 $

706 LEVANTE. - Bernatz, J. M. Album of the Lands of the Bible... des heiligen Landes... de la Terre Sainte... With descriptif (!) notes by... Mit erläuterndem Texte von... Avec un texte explicatif par Dr. G. H. v. Schubert & Dr. J. Roth. Stgt. u. Lzg., Steinkopf etc., (1855). Qu.-4°. 53 Bll., 1 Holzst.-Taf., 49 (1 dpblgr.) zweifarb. getönte lithogr. Taf. (num. 1-50), 1 zweifarb. getönte lithogr. Faltkte. Grün OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) ADB XLVI, 390ff., Engelmann 156; Röhricht 1845; Tobler 228 (falsch "1835"); nicht bei Gay, Ibrahim-Hilmy u. Kainbacher. - Mit hübschen Ansichten v. Athen, Baalbek, Bethlehem, Damaskus, Gizeh, Hebron, Heliopolis, Jaffa, Jerusalem, Nazareth, Patmos, Ramallah, Sinai, Smyrna etc. - Gering gebräunt u. stockfl., vereinz. Randmängel, Einband leicht berieben, Kapitale verstärkt. Zuschlag: 180,- € / 281,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 JGH 36/456 300,- Lwd. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 706
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 706
05.05.2008 - 07.05.2008