706 RHEIN. - Bad Ems. - Souvenir d'Ems. Ems, Kirchberger, um 1840. Qu.-4°. 14 Aquatintaradgn. v. J. J. Tanner u. Salathé nach Ch. Bouchez, Gastauer u. J. J. Siegmund. OLdr. mit Deckelblindpr., goldgepr. Deckelfil. u. Vorderdeckeltit., rosa Glanzpapiervors. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) Kurhaus, Lahnbrücke, Promenade, Dasenau, die Ruinen von Nassau und Stein, Kloster Arnstein, Schmelzhütte bei Nievern, Stolzenfels, Marksburg. - Recht breitrandig, etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen, Innengelenke gebrochen, vord. Vors. gestemp., hint. Vors. mit Besitzverm. v. 1841 u. aufmontierter kl. lithogr. Kte. "Umgegend von Ems" . Zuschlag: 70,- € / 88,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/840 400,- Ldr. d. Zt. mit reicher Blindpr. u. goldgepr. Titel. - Leicht stockfl. Bindung locker, Einbd. beschabt, Ecken u. Kapitale bestoß.