707 AMERIKA. - Bry, de. - Ziegler, Ph. America, Das ist, Erfindung vnd Offenbahrung der Neuen Welt... Ffm., Joh. Th. de Bry, 1617. Fol. - Daraus SS. 1-12, 37-138, 141-244, 247-258, 261-264, 333/334, 337-350 u. 353-433 sowie die 5 Reg.-Bll. u. das w. Schlussbl., mit 104 halbseit. u. 1 ganzs. Kupf. (8 v. M. Merian d. Ä.) . Schätzpreis: (400,- €) Brown II, 123; Brunet I, 1354; Sabin 8783; Wüthrich III, 293; nicht bei Church. - Neben Darstellungen der Einheimischen, v. Kampfhandlungen usw. zeigen die hübschen Kupfer auch einige Vogelschau-Ansichten, darunter Santo Domingo (S. 218), San Juan auf Puerto Rico (S. 221) u. Roanoke in Virginia (S. 228). Die hier enthaltenen Stiche Merians zählen laut W. zu den ersten Dokumenten seiner Stechertätigkeit in Oppenheim. - Fragment, gebräunt u. fleckig, mit zahlreichen teils ausgebesserten Randmängeln, dadurch Text- u. Bildverlust, jedoch die meisten Kupf. unbeschäd. - Beiliegen 43 Bll. aus versch. Tln. der de Bry'schen Großen Reisen, 1596 u. o. J., mit 8 halbseit. Kupf. - Zustand wie oben. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 101/1392 1.500,- Pp. 19. Jh. - Fragment mit 27 Kupf. (8 v. Merian).