Auktionsarchiv: Los-Nr. 707

707 Jacottet, J.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.346 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.712 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 707

707 Jacottet, J.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.346 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.712 $

707 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Baden-Baden. - Jacottet, J. Souvenirs des Eaux de Baden-Baden et des environs. Dessinés d'après Nature... Avec Figures par A. Bayet. Paris, Gihaut frères, ca. 1840. Gr.-Fol. Lithogr. Tit. mit Vign., 40 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. unter Verwendg. des OUmschl. mit wdh. lithogr. Tit. mit großer Vign. Schätzpreis: *R (5.000,- €) Nicht bei Schefold. - Prachtvolles, sehr seltenes Werk mit 4 Gesamtansichten ("Vue générale prise de l'Allée de Lichtenthal, prise sur le chemin d'Ybourg, prise de Haeslich, prise de la cabane de Socrate"), ferner "Place de la Poste et Palais du Grand Duc, Maison de Conversation, Salon de Conversation, Eglise des Dames du S. Sépulcre, Forbach, Vieux Château" (7) sowie zahlr. Ansichten der näheren Umgebung mit jeweils überaus reicher Personenstaffage. Der lithogr. vord. OUmschl. ist eine Wiederholung des illustr. Titelblattes. - Meist nur leicht stockfl. u. gering gebräunt, Titel und etwa 10 Tafeln etwas stärker stockfleckig. Einbd. leicht beschabt, beide Deckel fleckig. Zuschlag: 4.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 42/2417 16.000,- 1998 H&H 91/1021 9.500,- Lose in OUmschl. mit lith. Tit. u. Vign. (wdh.) a. d. Vorderdeckel. - Tit. u. 19 Bll. stellenw. etw. stockfleckig, häufig jedoch nur gering im Bildteil. OUmschl. mit leichten Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 707
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 707
10.05.2005 - 12.05.2005