Auktionsarchiv: Los-Nr. 707

707 Leo Africanus, Johannes.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
260 €
ca. 352 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 433 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 707

707 Leo Africanus, Johannes.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
260 €
ca. 352 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 433 $

707 AFRIKA. - Leo Africanus, Johannes. Africae descriptio IX. lib. absoluta. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Elzevier, 1632. Kl.-8°. Kupfertit. , SS. 3-384; (385)-800, 8 Bll. Ldr. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (260,- €) / (351,- $) Berghman 1921; Gay 258; Paulitschke 146; Rahir 355; Willems 371; vgl. Cox I, 356, Embacher 187 u. Kainbacher 163; nicht b. Henze. - Das erstmals 1550 erschienene Werk des zum Christentum konvertierten, später wieder zum Islam zurückgekehrten Kordobesers Alhassan ibn Mohammed Alwazzan, gen. Leo Africanus (gest. 1526) war lange Zeit die Hauptquelle für die Kenntnis des Sudan. - Kaum gebräunt, gering wurmst., bei SS. 593-614 obere äußere Ecke abgenagt (teilw. Paginationsverlust), Einband berieben u. mit kl. Wurmspuren. Zuschlag: 320,- € / 432,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z&K 18/375A 200,- Ldr. d. Zt. 1992 R&A 48/2456 600,- Ldr. d. Zt. 1998 H&H 92/1535 400,- Pgt. d. Zt. - Vors. u. le. S. mit Einträgen v. alter Hand. Kapitale u. Längskanten beschädigt. 2004 REI 96/2600 550,- Hpgt. d. Zt. 2006 RA 31/847 750,- Pgt. d. Zt. 2008 B&N 328/633 330,- Pgt. d. Zt. 2008 KUY 49/4135 300,- Kalbsldr. d. Zt. 2009 V&H 109/46 300,- Pgt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 707
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 707
07.11.2011 - 09.11.2011