Auktionsarchiv: Los-Nr. 707

707 Schinz, Hch. Rud.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.532 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 707

707 Schinz, Hch. Rud.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.532 $
Zuschlagspreis:

707 Schinz, Hch. Rud. Naturgeschichte u. Abbildungen der Reptilien. Schaffhausen, Brodtmann für Weidmann in Lzg., 1833(-35). Fol. 2 Bll., 240, IV SS., 102 (101 kolor.) lithogr. Taf. v. K. J. Brodtmann . Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr., 2 Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) Nissen, ZBI 3671. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln in schönem Verlagskolorit. Text leicht gebräunt, die Tafeln sauber. Einband berieben u. bestoßen, Kapitale defekt, hinteres Gelenk aufgeplatzt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/517 2.000,- Hldr.d.Zt. - 1 Taf. fehlte. Etwas stockfl. 1990 RA 44/1209 1.400,- Hldr.d.Zt. - Nicht kolor. Taf. meist etwas stockfl. 1992 H&H 70/831 1.800,- Hldr. unter Verwendg. d. alten Rsch. - Text u. Taf. leicht gebräunt, Taf. 10 mit rücks. geklebtem Riß außerhalb der Darst. Taf. meist etwas finger- u. ganz vereinzelt stockfleckig. Tafeltl. etwas knapp gebunden. 2001 H&H 103/464 L 9.750,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Die großformatigen Taf. in prächtigem Altkolorit. - Text etwas stockfl. u. leicht gebräunt. Taf. nur vereinzelt leicht stockfl., lediglich die Taf. 50-54 etwas stärker stockfl. Rücken u. Kanten etwas beschabt. Exlibris Erich Horstkötter, Nr. 1764.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 707
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 707
09.05.2006 - 11.05.2006