708 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Bernhard, Julius. Reisehandbuch durch Württemberg u. die angrenzenden Länderstriche der Nachbarstaaten. Stgt., Gauger, 1863. 8°. 3 Bll. Anz., VIII, 638, 24 SS., mit einigen Holzst., 1 mehrf. gef. federlithogr. Panorama, 2 mehrf. gef. lithogr. Pläne, 1 mehrf. gef. lithogr. Kte. Hldr. Schätzpreis: *R (360,- €) Seltener Führer. - Das lithogr. Panorama mit Streckenverlauf Wasseralfingen - Cannstatt (ca. 15x125 cm) mit zahlr. kl. Orten u. Städten. Dieses Panorama wird auch als "schönste graphische Gesamtdarstellung des Remstales" bezeichnet. Der Plan v. Stuttgart mit 10 hübschen kleinen Randansichten. - Text durchgehend stockfl., meist im Rand. Panorama wohlerhalten. Plan v. Stgt. oben etwas braunfl. u. mit sauber hinterlegten Knickfalten. Zuschlag: 440,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand