Auktionsarchiv: Los-Nr. 715

715 Baedeker, K.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
380 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 715

715 Baedeker, K.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
380 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 298 $

715 ASIEN. - Baedeker, K. Indien. Handb. für Reisende. Lzg. 1914. 8°. LXXIV, 358 SS. mit 22 Ktn., 33 Plänen u. 8 Grundrissen. OLwd. Schätzpreis: *R (380,- €) / (513,- $) Hinr. D 499. - Druck in Lzg. bei Baedeker, auf d. vord. Spiegel unten Aufdruck "August 1937" u. mit aktualisiertem Vlgs.-Verz. - Hint. Innendeckel mit Tasche für die Übersichtskarte. - Die Pläne von Colombo und Calcutta lose, sonst gut erhalten. Hinterer Innendeckel mit kl. Fleck. Kanten leicht berieben. Zuschlag: 220,- € / 297,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 KIE 10/2883 600,- 1989 WEN 10/723 800,- 1990 BRA 94/63 650,- 1992 H&H 70/920 850,- OLwd. - Hint. Innendeckel mit Besitzverm. Einbd. etwas berieben. Wohl erhalten. 1995 H&H 82/785 800,- OHlwd. - Innen sauber u. frisch, einige Ecken geknickt. Etwas beschabt u. gering bestoßen, vord. Gelenk gebrochen. 1996 H&H 83/809 800,- OHlwd., OSchutzumschl. - Hint. Innendeckel mit Tasche für die Übersichtskarte. Sauber u. frisch. Schutzumschl. leicht ausgefranst. 1996 H&H 84/701 700,- OLwd. - Vord. Spiegel mit altem Namenszug. Recht gut erhalten, nur der Einbd. stellenw. gering beschabt. 1998 H&H 92/1875 850,- OLwd. - Gutes Expl. - Beiliegt: Cook & Son . India, Burma, and Ceylon. Information for Travellers and Residents. (Ldn. 1908). 8°. IV SS., 1 Bl., 238 SS., 1 Bl., 4 gef. Ktn. OLwd. 2006 H&H 113/844 420,- OLwd. - Vord. Vors. verso mit hs. Besitzverm. Eine Faltkte. durch falsches Knicken mit Quetschfalten. Mit wenigen kl. Anstrchgn. Recht gut erhalten. Kapitale leicht lädiert. 2010 H&H 124/343 220,- OLwd. - SS. XXXVI-LX mit tls. stärkeren Bleistiftanstr. im w. Rand. Gelenke u. Kanten etwas beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 715
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 715
07.11.2011 - 09.11.2011