716 Sigorgne, Pierre. Institutions Newtoniennes. 2. Aufl. Paris, Guillyn, 1769. 8°. LI SS., 1 Bl., 393 SS., 1 Bl., 6 gef. gest. Taf. (bez. 1-7). Marmor. Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg., Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) Poggend. II, 927. - Erweiterte Ausgabe, das Kap. Des effets de l'attraction dans le phénomène des tuyaux capillaires ist neu. Untere Hälfte v. Taf. 3 mit "Planche 4" bezeichnet, dadurch falsche Tafelnumerierung v. 1-7. - Wenig fleckig, schön gebunden. Vord. Spiegel mit Resten e. entfernten Exlibris. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand