Auktionsarchiv: Los-Nr. 717a

717a Clapperton, Hugh.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
260 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 285 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 717a

717a Clapperton, Hugh.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
260 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 285 $

717a AFRIKA. - Clapperton, Hugh. Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique, depuis le golfe de Benin jusqu'a Sackatou; pendant les années 1825, 1826 et 1827. Suivi du voyage de Richard Lander de Kano à la côte maritime... 2 Bde. Paris, Bertrand, 1829. 8°. Portr. , XLVI, 329 SS., 1; 2 Bll., 343 (falsch 439) SS., 2 gef. Kupferktn. Geflammt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) Gay 337; vgl. Henze I, 571ff. u. Kainbacher 35 (dt. Ausg. v. 1829). - Erste französ. Ausg. , übers. v. Eyriès u. de la Renaudière. "C. hat der geograph. Wissenschaft... ein ganz neues Gebiet erschlossen... durch ihn zuerst wurde ein richtiges Bild vom Tschadsee geliefert, und er zuerst drang von der Beninbucht aus tiefer in das Innere Afrikas ein und hat den Lauf des Niger auf eine weite Strecke festgestellt" (Embacher 78). - Tit. u. Vors. mehrf. gestemp. Tls. gering stockfl., sonst frisch u. breitrandig. Ecken u. Kapitale bestoßen, Gelenke oben eingerissen. Nachverkaufs-Preis: [220,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 53/1178 550,- Geflammt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 schwarzen Rsch. - Tit. u. Vors. mehrf. gestemp. Tls. gering stockfl., sonst frisch u. breitrandig. Ecken etwas bestoßen, Gelenke oben ein wenig eingerissen. = Vom Käufer in H&H A 92/1463 übergeben (siehe unten). 1998 H&H 92/1463 400,- Geflammt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Tit. u. Vors. mehrf. gestemp. Tls. gering stockfl., sonst frisch u. breitrandig. Ecken u. Kapitale bestoßen, Gelenke oben eingerissen. = Vom neuen Käufer wiederum in H&H A 110 übergeben (siehe unten). 1998 H&H 92/1464 420,- Geflammt Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Tit. v. Bd. 1 u. Vortit. v. Bd. 2 gestemp. Die gr. Kte. mit kl. EInriss. Wohlerhaltenes, kaum stockfl. Expl. Rücken mit Bibl.-Schildchen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 717a
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 717a
02.11.2004 - 04.11.2004