718 AFRIKA. - Cole, Alfred W. Das Kap u. die Kaffern oder Mittheilungen über meinen fünfjährigen Aufenthalt in Süd-Afrika. Aus dem Engl. übertr. v. J. K. Haßkarl. Lzg., Arnold, 1852. 8°. Kolor. getöntes lithogr. Frontisp. , XV, 280 SS. OUmschl. Schätzpreis: (140,- €) Engelmann 174; Kainbacher 3 79. - Erste dt. Ausgabe , aus dem Jahr der engl. Erstausgabe. Das Frontisp. zeigt den Kaffernhäuptling Macomo. - Unbeschn., etwas gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand