719 BADEN-WÜRTTEMBERG. - (Röder, Phil. Ldw. Herm.). Geographisches Statistisch-Topographisches Lexikon v. Schwaben oder vollst. alphabet. Beschreibung aller im ganzen Schwäbischen Kreis liegenden Städte, Klöster, Schlösser ... 2. verm. u. verb. Aufl. Bd. 1 (v. 2). Ulm, Stettin, 1800. Gr.-8°. 2 Bll., 1192 (falsch 1191) Spp. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (40,- €) Heyd 207. - Seltenes u. gesuchtes Werk. - Ohne Bd. 2. Buchblock etwas gestaucht, Einbd. leicht bestoßen, Rücken verblaßt. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/939 520,- Hldr. d. Zt. - Ohne die gef. gest. Kte. Eine Sp. in Bd. 1 dopp. num. Vors., Tit. u. le. S. gestemp. Stellenw. gering stockfl., wenige Bll. stärker. Einbde. etw. berieb. u. bestoßen.