Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

720 Bock, Hier.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.739 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 6.026 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

720 Bock, Hier.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.739 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 6.026 $

720 Bock, Hier. Kreutterbuch darin vnderscheidt Name vnnd würckunng der Kreutter, Stauden, Hecken vnd Beümen, sampt iren Früchten, so inn Teütschen Landen wachsen... auß langwiriger vnnd gewisser erfahrung beschriben. Vnd jetzund von newem fleißig vbersehen, gebessert vnd gemehret... Straßb., (Jos. Rihel), 1572. Fol. 20 unn., 369 num., 16 (st. 17) unn. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit., Portr. u. ca. 500 Holzschn. v. D. Kandel . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (4.000,- €) / (5.800,- $) VD 16, B 6021; BM, German Books, 130; IA 120.597; Nissen, BBI 182; Stafleu/C. 575; Heilmann S. 193. - Seltene Ausgabe des berühmten Kräuterbuches mit den bekannten, teils figürl. belebten Holzschnitten von David Kandel. - Ohne das le. Bl. (SS 8 ) mit dem Kolophon. Gering gebräunt, stellenw. leicht finger- oder stockfl., erste u. le. Lagen wurmstichig, ganz vereinzelte kl. Einrisse, Vors. fehlen. Einbd. mit stark wurmstichig, etw. beschabt u. fleckig, vord. Gelenk am unt. Kapital leicht eingerissen. Ein ca. 5 cm breiter und 16 cm langer Streifen des Ldr.-Bez. vom Hinterdeckel von der unteren Ecke diagonal bis zum Rücken hin vom Einband gelöst gewesen und wieder relativ fest angeklebt. Von diesen relativ unbedeutenden Mängeln abgesehen wohlerhaltenes, unkolor., breitrandiges Expl. in einem schönen Einband der Zeit. Zuschlag: 4.200,- € / 6.090,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z&K 17/498 10.700,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln. - Tls. Altkolor.: Altkolor. Portr. u. 500 (22 altkolor.) Holzschn. - Die ersten u. le. Bll. meist gelockert oder lose, tls. mit stärkeren Gebrauchssp. Stellenw. Marginalien v. alter Hd. Durchgeh. etw. gebräunt, braun- u. fingerfl., sonst gut erhalten. Einbd. berieben u. bestoßen, unt. Kap. läd., Bezugsfehlstelle a. d. unt. Ecke d. Vorderdeckels, 1 Schl. fehlt. 1994 V&H 70/462 2.350,- Ldr. d. Zt. - Altkolor. Fragment: Tit. u. ca. 33 Bll. fehlen. 1995 H&H 82/418 6.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Unkolor. - Ohne das le. Bl. (SS 8 ) mit dem Kolophon. Gering gebräunt, stellenw. leicht finger- oder stockfl., erste u. le. Lagen etw. wurmstichig, ganz vereinzelte kl. Einrisse, Vors. fehlen. Einbd. mit Wurmspuren, etw. beschabt u. fleckig, vord. Gelenk am unt. Kapital leicht eingerissen. Ein ca. 5 cm breiter und 16 cm langer Streifen des Ldr.-Bez. vom Hinterdeckel von der unteren Ecke diagonal bis zum Rücken hin vom Einband gelöst gewesen und wieder relativ fest angeklebt. Von diesen relativ unbedeutenden Mängeln abgesehen wohlerhaltenes, breitrandiges Expl. in einem schönen Einband d. Zt. -- Expl. vom Käufer in H&H A-128 übergeben. 1995 REI 59/1713 17.400,- Restaur. Schweinsldr. d. Zt. - Alles Altkolor. - Durchgeh. etw. stockfl. u. fleckenrandig, Tit. u. 1. Bl. fingerfl., tls. Randeinrisse. Einbd. mit Shließenresten, Rücken ob. u. unten sehr gut restaur., Vorsätze erneuert. - Sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
02.05.2011 - 04.05.2011