720 AFRIKA. - Tristram, H(enry) B(aker). The Great Sahara: Wanderings South of the Atlas Mountains. Ldn., Murray, 1860. 8°. Holzst.-Frontisp. , XIV SS., 1 Bl., 435 SS., 32 SS. Vlgsanz., mit Titel- u. 15 Textholzst., 10 Holzst.-Taf., 2 gef. teilkolor. Stahlst.-Ktn. Braun OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. Schätzpreis: (140,- €) Nicht bei Gay. - Unbeschn. Minimal gebräunt. Die gr. Kte. am Schluss knitterig u. mit zahlr. Tesafilm-Ausbesserungen. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken schadhaft. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand