Auktionsarchiv: Los-Nr. 722

722 Bock, Hieronymus.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.152 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.730 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 722

722 Bock, Hieronymus.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.152 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.730 $

722 Bock, Hieronymus. Kreütterbuch, Darin vnderscheidt, Nammen vnd Würckung der Kreütter, Stauden, Hecken und Bäumen, mit jhren Früchten... Jtem von den vier Elementen, zamen und wilden Thieren, auch Vöglen vnd Fischen, Milch, Käß, Butter, Honig... gemehret, durch... Melchiorem Sebizivm... Jetzundt aber auffs new... verbessert. Straßb., Josias Rihel, 28.VIII.1595. Fol. 35 (st. 36) unn., 468 (st. 470) num., 21 (st. 24) unn. Bll., mit gr. Holzschn.-Portr., Wappenholzschn. u. ca. 570 altkolor. Pflanzenholzschn. v. David Kandel. Holzdeckelbd. um 1700 mit blindgepr. Schweinsldrbez. Schätzpreis: (1.500,- €) / (2.175,- $) VD 16, B 6007 = 6025; BM, STC, German Books 130; IA 120.601; Nissen, BBI 182; Ritter 220; Stafleu/C. 575 (Anm.); Muller, Straßb. 532, 266; vgl. Bitting 46; Drexel 673; Georg 18; Horn/A. 21. - 14. (vorletzte) Ausgabe des berühmten Kräuterbuches. Die Teutsche Speißkammer , die den vierten und letzten Teil des vorliegenden Kräuterbuches bildet (Bll. 420-470; danach folgen zwei umfangreiche Register), erschien erstmals 1550 als separates Werk (siehe unser Verst.-Kat. 64, Nr. 103) und ist sehr selten. Ab 1577 übernahm Bock diesen Traktat in sein erfolgreiches und im Stil so populäres Kräuterbuch. In ihm beschreibt Bock zahlreiche Lebensmittel und Getränke und weist vor allem auf deren gesundheitliche Auswirkungen hin. Über Milch, Molke, Käse, Butter, Wein, Wasser, Honig, Kochsalz, Brot, Essig, Öl, Eyer, Geflügel, Fleisch, Fische, Kuchen, Gewürze u. Kräuter u. v. a. "Bock is the second of the German Fathers of Botany. His descriptions of flowers were remarkable clear, and they indicated that he comprehended things by which his predecessors had been completely baffled. He is probably the first botanist of the 16th century to feel the necessity for some sort of classification" (Hunt I, 66). - Die Holzschnitte überwiegend in kräftigen Abdrucken u. in schönem Altkolorit . Gesamtzustand jedoch mangelhaft: Es fehlen Bl. c 5 der Vorstücke, die num. Bll. 466 u. 467 sowie die Reg.-Bll. NNN 2 , NNN 7 u. NNN 8 . Gebräunt u. fleckig, die Ränder am Anfang u. besonders am Ende ausgefranst, teilw. mit geringem Text- oder Bildverlust, Buchblock hinten vom Einband gelöst, dieser stark berieben u. bestoßen, Hinterdeckelbez. mit Wasserschaden, ohne die beiden Schließen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 2.600,- € / 3.770,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 42/1251 1.700,- Defekter Hldr. d. spät. 18. Jhdts. Anfangs fehlt 1 Bl. Index, am Schluß das le. Bl. 1991 H&H 66/565 6.800,- Pp. d. 19. Jhdts. (in 5 Bde. gebdn.). - Gebräunt u. im Reg. auch etw. wasserfl. Kolorit tls. bräunl. durchgeschlagen. Einzelne Eckchen ergänzt oder fehlen. Mehrere Einrisse mit Tesafilm geklebt. Bl. 391 tls. brüchig u. ebenf. mit Tesa geklebt. Tit. mit Randdefekt aufgezogen. Viele genaue hs. Anmkgn. u. Unterstrchgn. Die Holzschn. in kräftigem Altkolorit u. im wesentlichen sehr gut erhalten. Einbde. stärker bestoßen, Rücken tls. abgelöst. 1993 H&H 71/3050 6.500,- Holzdeckelbd. d. 17. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schließen. - Tls. leicht stock- u. gering fingerfl., nur vereinzelt leicht gebräunt. Im ob. w. Rand durchgehend leicht wasserfleckig. Bll. 388-389 etwas verschmutzt. Tit. mit mehr. alten Besitzverm., einer gelöscht. Seitl. etw. knapp beschnitten ohne Beeinträchtigung der Marginalien. Einbd. gering fleckig. Wohlerhaltenes, unkolor. Expl. in einem intakten Einband d. 17. Jahrhunderts . 1995 REI 60/1057 7.000,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, Schließenreste. - Fehlen 7 Bll. der Vorstücke inkl. Tit., Portr. u. Wappen. Das eigentl. Kräuterbuch ist kplt. Schönes Altkolor. Einige Bll. mit kl. Fehlstellen, 2 Bll. mit größeren. Finger- u. braunfl. Wasserränder vor allem zu Anfang. Zahlr. Bll. mit Randreparaturen, tlw. mit etw. Textverl. oder -überklebung. Vor allem in d. w. Rändern tls. braunfl. Insges. etw. gebräunt, fl. u. gebraucht. 1989 RA 42/1251 1.700,- Defekter Hldr. d. s

Auktionsarchiv: Los-Nr. 722
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 722
02.05.2011 - 04.05.2011