Auktionsarchiv: Los-Nr. 722

722 Histoire de l'Académie Royale des Sciences.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.769 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 5.528 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 722

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.769 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 5.528 $

722 Académie Royale des Sciences. - Histoire de l'Académie Royale des Sciences. Versch. Ausg. Jgg. 1699-1732 in 51 Bdn. Amst., Kuyper bzw. de Coup oder Mortier, 1706-36. 8°. Mit 35 gest. Frontisp., 44 gest. Titelvign., viel. Textholzschn., einigen Wappenkupf. u. ca. 660 meist gef. Kupfertaf. u. -ktn. sowie viel. gef. Tab. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: (3.000,- €) / (3.750,- $) Brunet I, 27; Graesse I, 10. - Jahrgang 1699 in der verbesserten zweiten Ausgabe (1734), die übrigen Jahrgänge in erster Ausgabe . - Wichtige, reich illustrierte Publikation mit Beiträgen über Physik, Anatomie, Chemie, Botanik, Geometrie, Astronomie, Gnomonik, Geographie, Hydrographie, Dioptrik, Akustik, Mechanik etc. von Bernoulli, Cassini, Helvetius, Jussieu, La Hire, Leibniz, Lemery, Mairan ( Erstausgabe seines Traité physique et historique de l'aurore boréale = Jg. 1731, Bd. 3), Maupertuis, Reaumur, Sloane, Tournefort, Varignon u. v. a. der bedeutendsten Wissenschaftler jener Zeit. Beiliegt: 1. Memoires de mathematique et de physique. Jgg. 1692 u. 1693 (doppelt). 3 Bde. Amst., de Coup, 1723. 8°. Mit 3 gest. Frontisp., 3 gest. Titelvign., einigen Textholzschn. u. 26 gef. Kupfertaf. Einbde. wie oben. - 2. Histoire du renouvellement de l'Académie Royale des Sciences en M.DC.XCIX. Ebenda, 1709. 8°. Mit gest. Frontisp. Einbd. wie oben. Unterschiedlich (teilweise stärker) gebräunt u. stockfl., Bd. 2 v. Jg. 1731 u. Bd. 1 v. Jg. 1733 etwas wasserfl. Die überwiegend einheitlich gebundene, sehr dekorative Reihe leicht berieben u. bestoßen, die le. Bde. der Histoire am Rücken etwas wurmst., Rücken v. Bd. 2 v. Jg. 1733 durch Wurmfraß beschäd. Eine der beiden Exemplare des Jg. 1693 v. Beilage 1 ist auf dem Rsch. fälschlich bez. "T. II 1692". - Exlibris Karin Figala. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 4.400,- € / 5.500,- $ " " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 722
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 722
03.05.2010 - 05.05.2010