722 AMERIKA. - Maximilian, Prinz zu Wied-Neuwied. Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 2 Bde. Ffm. u. Wien, Brönner u. Gerold, 1820-21. 8°. IV SS., Tit., 376 SS., 2 Bll. (Druckf., Erltrg.), 1 teilkolor. gef. Kupferkte. ; VI, 345 SS., 1 teilkolor. gef. Kupferkte. Türkis Pp. d. Zt. mit verg. schwarzem Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Sabin 47019; Borba de Moraes II, 545 (nur 1 Kte.); Brasilienbibl. Bosch I, 322. - Einfache Ausg. in Oktav, ohne Kupfer. - Die beiden Karten zeigen die Ostküste Brasiliens. - Hier in der Variante mit der zusätzlichen Verlagsangabe Wien, Gerold. Bis auf wenige Stockfl. sauberes Expl. Einbd. berieben u. fleckig. Rücken nachgedunkelt. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/609 650,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Vord. Vors. v. Bd. 1 mit ausführl. Bemerkungen v. alter Hand über zwei aus Brasilien nach Wien gebrachte Indianer. - Leicht stockfl. Etw. beschabt u. bestoßen. 1994 H&H 75/576 650,- OKart. - Unbeschnitten, breitrandig. Gering gebräunt od. stockfl. Buchblock v. Bd. 1 gebrochen, Umschl. unfrisch, bestoßen. 1998 H&H 92/2454 320,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Stellenw. stockfl. Bd. 2 wasserrandig. Einbd. berieben. 2004 Z&K 43/2469 260,- Hldr. d. Zt. - Vorsätze leicht leimschattig, mehrf. gestemp., stellenw. braunfl. Kapitale eingerissen, Rsch. erneuert, stark beschabt u. bestoßen.