Auktionsarchiv: Los-Nr. 723

723 Denham, Dixon u. Hugh Clapperton.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 519 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 723

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 519 $

723 AFRIKA. - Denham, Dixon u. Hugh Clapperton. Narrative of Travels and Discoveries in Northern and Central Africa, in the Years 1822, 1823, and 1824, by Major Denham, Captain Clapperton, and the late Doctor Oudney, Extending across the Great Desert to the Tenth Degree of Nothern Latitude, and from Kouka in Bornou, to Sackatoo, the Capital of the Fellatah Empire... Ldn., Murray, 1826. 4°. Gest. Frontisp. , LXVIII (falsch XLVIII), 335 SS., 2 Bll., 269 SS., 1 Bl., mit 6 Holzschn., 32 Kupfertaf., 1 in Braun gedr. u. kolor. Aquatinta-Taf., 4 (1 gef.) Kupferktn. Hldr. d. Zt. (Rücken erneuert). Schätzpreis: (800,- €) Embacher 78 u. 96; Gay 337; Henze I, 573, II, 48 u. vgl. III, 675f.; Ibrahim-Hilmy I, 172; vgl. Kainbacher 3 87. - Erste Ausgabe. - "Mit der Bornu Mission (Denhams, Clappertons u. Oudneys) war die Erschließung d. zentralen Nord-Afrika aus dem Stadium der Spekulation in das der Beobachtung getreten... D.s u. Clappertons Narrative of Travels hatte bei ihrem Erscheinen den Vorzug d. ersten europ. Augenzeugenberichts über Natur u. Mensch d. zentralen Sudan" (Henze). Die schönen, v. Finden gestochenen Tafeln zeigen Ansichten, Kostüme usw. - Etwas gebräunt u. stockfl., Frontisp. leicht wasserfl., Faltkte. etwas knitterig u. mit 2 kl. Hinterlegungen, Einbd. mit Schmauchspuren, etwas bestoßen, Rücken erneuert. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 Z&K 14/2703 1.850,- Ldr. d. Zt. 1998 H&H 92/1473 1.300,- Hldr. unter Verwendung d. alten Rückens mit Rfil. u. Rsch. - Teilw. etwas stockfl. oder mit leichten Bräunungen, Tit. mit Prägestempel, sonst wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 723
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 723
02.11.2004 - 04.11.2004