725 AFRIKA. - Konvolut. 9 Werke in französ. Sprache, in 10 Bdn. 1856-1955. 8° bis 4°. Mit viel. teils gef. Taf., Ktn., Plänen u. Abb. Schätzpreis: (100,- €) 1. Baratier, (Alb.). A travers l'Afrique. Paris 1914. Hlwd. - 2. Becker, J. Vie en Afrique ou trois ans dans l'Afrique centrale. 2 Bde. Paris u. Brüssel 1887. Hlwd. - 3. Bissuel, H. Les Touareg de l'ouest. Cartes. Algier 1888. OUmschl. - 4. Cat, E. A travers le désert. Paris um 1900. OLwd. - 5. Daumas, (E.). Le grand désert. Itinéraire d'une caravane du Sahara au pays des nègres. Paris 1856. Hlwd. d. Zt. - 6. Demage, G. A travers le Sahara. Aventures merveilleuses de Marius Mercurin. Paris 1894. OLwd. - 7. Haardt, G.-M. u. L. Audouin-Dubreuil. Le raid Citroën. La première traversée du Sahara en automobile. Paris 1923. Hlwd. - 8. Hardy, G. Le Sahara. Paris 1930. OPp. - 9. Lhote, H. Les Touaregs du Hoggar. Paris 1955. OUmschl. - Teilw. etwas gebräunt oder fleckig, 2 wasserfl. u. mit Stempeln, Einbd. v. 4 ausgebess., sonst nur geringe Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand