Auktionsarchiv: Los-Nr. 725

725 Homer.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 725

725 Homer.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 163 $

725 Homer. Odüßee übers. v. Joh. Hch. Voß. Hbg., auf Kosten d. Verf., 1781. Gr.-8°. 469 SS., 8 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) / (336,- $) Goed. IV 1 , 1067, 10; Hoffmann II, 486. - Erste Ausgabe der Voß'schen Übertragung. - Leicht stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, vord. Vorsatzbl. fehlt, vord. Spiegel mit alten Besitzverm. u. Exlibris, ob. Kapital defekt. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [168,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1392 420,- Hlwd. um 1850. - Einige wenige Bll. etw. fl. Von dem meist fehlenden Subscribentenverz. fehlt das 2. Bl. Eine Ecke des Vorsatzes abgeschn. Bestoßen. 1991 H&H 65/3379 260,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Tit. m. Namensstempel. Einband beschabt u. bestoßen, Vordergelenk oben brüchig. 1998 H&H 91/2814 340,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Kaum fleckig. S. 469 mit geringf. Randmängeln. Einbd. etwas berieben u. bestoßen. 2003 Z&K 42/1268 460,- Hldr. um 1860. 2007 Z&S 49/1018 260,- Hldr. d. Zt. 2008 KIE 65/2884 340,- Hpgt. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 725
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 725
08.11.2010 - 10.11.2010