Auktionsarchiv: Los-Nr. 726

726 Denis, Ferd. u. C. Famin.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
120 €
ca. 163 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 150 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 726

726 Denis, Ferd. u. C. Famin.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
120 €
ca. 163 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 150 $

726 AMERIKA. - Denis, Ferd. u. C. Famin. Brésil. - Colombie et Guyanes. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Firmin Didot 1837. Gr.-8°. Mit 2 mehrf. gef. gest. Ktn. u. 100 Stahlst.-Taf. Hldr. mit Rverg. u. Rtit. Schätzpreis: (120,- €) / (161,- $) L'Univers pittoresque, Abt. 4, Bd. 1. - Borba de Moraes 2 , S. 256; Engelmann I, 65; Sabin 19541. - Erste Ausgabe. - Mit Ansichten v. Rio de Janeiro u. Bahia. Engelmann gibt 106 Taf. an, doch laut Taf.-Verzeichnis ist das Werk mit 100 Taf. komplett. - Vord. Vorsatzbl. mit Bemerkung in Tinte. Text u. Taf. etwas stock- bzw. braunfl., Taf. 10 mit Eckausriß rechts (geringer Text- u. Bildverlust). Einbd. gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 110,- € / 147,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 32/701 260,- --- Vom Käufer in H&H 122 übergeben. 1982 H&K 39/818 100,- Mit 2 Ktn. u. 100 (st. 104) Taf. 1996 H&H 83/774 130,- Dkgrün Lwd. d. Zt. mit Rtit. - Hier Ausg. v. 1863. Mit 100 (st. 104) Taf. - Es fehlen 4 Taf. Wenig stockfl. Vortit. mit Quetschfalten, die ersten Seiten gelockert. Buchblock gebrochen. Einbd. berieben. 1998 H&H 89/707 160,- OPp. - Hier Ausg. v. 1837. mit 100 Taf. (kplt?). - Stellenw. stärker stock-, gegen Ende wasserfl. Einbd. stark lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 726
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 726
04.05.2009 - 06.05.2009