Auktionsarchiv: Los-Nr. 726

726 Homer.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 218 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 726

726 Homer.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 218 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $

726 Homer. Odüßee übers. v. Joh. Hch. Voß. Hbg., auf Kosten d. Verf., 1781. Gr.-8°. 469 SS., 8 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) / (224,- $) Goed. IV 1 , 1067, 10; Hoffmann II, 486. - Erste Ausgabe der Voß'schen Übertragung. - Leicht stockfl., Tit. mit altem Besitzverm., die le. Bll. in der unt. äußeren Ecke mit kl. Tintenfl., Einbd. stark berieben u. bestoßen, vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm. "Mommsen, Oldesloe 1823" (wohl der Vater Theodor Mommsens; 1821 wurde in Oldesloe August Mommesen, der Bruder Theodors, geboren). Zuschlag: 80,- € / 112,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1392 420,- Hlwd. um 1850. - Einige wenige Bll. etw. fl. Von dem meist fehlenden Subscribentenverz. fehlt das 2. Bl. Eine Ecke des Vorsatzes abgeschn. Bestoßen. 1991 H&H 65/3379 260,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Tit. m. Namensstempel. Einband beschabt u. bestoßen, Vordergelenk oben brüchig. 1998 H&H 91/2814 340,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Kaum fleckig. S. 469 mit geringf. Randmängeln. Einbd. etwas berieben u. bestoßen. 2003 Z&K 42/1268 460,- Hldr. um 1860. 2007 Z&S 49/1018 260,- Hldr. d. Zt. 2008 KIE 65/2884 340,- Hpgt. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 726
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 726
08.11.2010 - 10.11.2010