730 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Bayle, Pierre. Dictionaire historique et critique. 5 ième ed. rev., corr. et augm. avec la vie de l'auteur par Mr. des Maizeaux. 4 Bde. Amsterd., Brunel, Humbert etc., 1740. Fol. Mit 4 wdh. gestoch. Titelvign. nach A. van der Werff und 1 Kupfervign. von B. Picart. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Kattunpapierspiegel. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Brunet I, 711f.; Graesse I, 314; Zischka 7. - Die fünfte erweitere Aufl. dieses epochalen und mehrf. in verschied. Sprachen hrsg. Hauptwerkes des Frühaufklärers Bayle (1647-1706). "Voici l'édition la plus commode pour l'usage et la plus complète" (Graesse). Mit dem Artikel "David" in beiden Fassungen (an der entsprechenden Textstelle u. am Ende des 2. Bandes). Die erste Ausg. war bereits 1695-97 in 2 Bdn. in Rotterdam erschienen. In den Jahren 1741-44 erschien eine dt. Übersetzung von Joh. Chrph. Gottsched, in der er viele von den Zeitgenossen Bayles teils heftig umstrittene Artikel entschärfte und "durch mildernde Anmerkungen verwässerte" (Zischka XXXVIII). - Koll.: Bd. 1: 8 Bll., CXX, 719 SS.; Bd. 2: 2 Bll., 915 SS.; Bd. 3: 2 Bll., 831 SS.; Bd. 4: 2 Bll., 804 SS. - Tit. mit Besitzverm. Vereinzelt leicht stockfl., stellenw. etwas gebräunt. Bd. 2 u. 4 erste Seiten mit kl. Wurmgang. Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale meist lädiert, Rsch. von Bd. 4 stark abgeblättert, Rverg. fast gänzlich oxydiert. Die dekorativen Kattunpapierspiegel mit 2 Exlibris, flieg. Vorsatz verso mit gest. Wappenexlibris. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [260,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 Z&K 46/2626 1.800,- Pgt. d. Zt. - Hier mit Suppl. in 8 Bdn.!!! 2009 BAS 93/1289 700,- Ldr. d. Zt. - Kaum fl. oder gebräunt, sehr wohlerh. Hübsche Einbde, gut erhalten. 2009 KIE 68/1712 750,- Ldr. d. Zt. 2012 H&H 130/920 550,- Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. 2 farb. Rsch., Kamm-Marmorpapiervors., Rotschn. - Tls. etw. stockfl. Buchblock gewellt. Vord. Vorsatzbll. gestemp. Die dekorativen Einbde. gering berieben, tls. mit kl. Wurmschäden.