Auktionsarchiv: Los-Nr. 731

731 Report of the Governor and Committee of the Hudson

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 72 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 731

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 72 $

731 AMERIKA. - Hudson Bay Company. - Report of the Governor and Committee of the Hudson's Bay Company, to be laid before the shareholders... (für) 1866-1900 u. 1901-10 in 3 Bdn. Ldn., Causton & Son u. a., 1866-1910. 8°. Mit 2 gef. farb. Ktn. u. viel. gef. Tab. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) Vgl. Sabin 33547ff. - Über einen Zeitraum von ca. 45 Jahren reichende Zusammenstellung der jährlichen Geschäftsberichte u. Abrechnungen der englischen Handelsgesellschaft, die bereits im 17. Jhdt. das Monopol auf den damals sehr gewinnbringenden Pelzhandel an der Hudsonbai innehatte. Im vorliegenden Berichtszeitraum werden die wirtschaftl. Schwierigkeiten u. der Rückgang des Pelzhandels beklagt. Für die Jahre 1871-74, 1876, 1890-91 u. 1893-1900 sowie 1902-10 liegt für jedes Jahr nur ein Heft vor, für die übrigen Jahre wurden je zwei Berichte publiziert. - Beigebd.: Charter and Suppl. Charter of the Hudson's Bay Company 1899. 45, 22 SS. (aus d. J. 1670 bzw. 1892). - Tab. teils leicht ausgefranst. Einbde. berieben u. teils stärker bestoßen. - Die Hefte 1892-1905 liegen dp. vor, teilw. jedoch ohne Titelbll. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 731
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 731
04.05.2004 - 06.05.2004