Auktionsarchiv: Los-Nr. 736

736 (Wegelin, J. R.).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
500 €
ca. 589 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 648 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 736

736 (Wegelin, J. R.).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
500 €
ca. 589 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 648 $

736 BADEN-WÜRTTEMBERG. - (Wegelin, J. R.). Gründlich-Historischer Bericht von der Kayserlichen und Reichs-Vogtey in Schwaben wie auch dem Frey Kayserlichen Landtgericht auf Leutkircher Haid und in der Pirß... 2 Bde. (Lindau), o. Dr., 1755. Fol. 14 Bll., 386 SS., 8; 8 Bll., 490 SS., 1 Bl., mit 2 gr. gest. Titelvign., 1 Kupfertaf., 1 dpblgr. kolor. Kupferkte. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) Heyd 3778. - Behandelt die Zwistigkeiten zwischen dem Schwäbischen Kreis und Österreich über die Landvogtei in Schwaben. - Die hübsche altkolorierte Kte. wie meist auf zwei Seiten bis knapp an die Einfassungslinie beschnitten. Beide Tit. gestemp. u. etwas angestaubt. Innen meist sauber, nur die Titelei von Bd. 1 oben leicht wasserfl. Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale von Bd. 1 lädiert. Zuschlag: 550,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 REIS 68/1093 1.000,- Pgt.d.Zt. - Stellenw. etwas stockfl. - Ohne das Errata-Bl. am Schluß.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 736
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 736
08.11.2005 - 10.11.2005