736 Toepffer. - Kell, Julius. Fahrten und Abenteuer des Herrn Steckelbein. Eine wunderbare und ergötzliche Historie. Nach Zeichnungen von Rudolf Töpffer in lustigen Reimen. Lzg., Brockhaus & Avenarius, 1847. Gr.-Qu.-8°. 2 Bll., 75 SS. mit viel. Holzst. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: (160,- €) / (198,- $) Rümann 2658. - Erste Ausgabe dieser erfolgreichen Bearbeitung von Toepffers "M. Cryptogame". - Etwas gebräunt u. fleckig, Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 180,- € / 223