740 ALTERTHUM. - Pompeji. - Bonucci, Charles. Pompéi... ou précis historique des excavations depuis l'année 1748 jusqu'a nos jours. Trad. de la troisième éd. italienne par C. J. Neapel, Impr. Française, 1828. 8°. Vortit., Tit., 226 SS., 1 (st. 2) Bll., 7 Umrißkupfer. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (160,- €) / (238,- $) Die hübschen Kupfer zeigen "Danzatrice, Baccante, Etra" usw. - Es fehlt ein Bl. am Schluß. Tls. etw. stockfl. Einbd. etw. berieben. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [149,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/1344 50,- Rot Pp. d. Zt. mit etwas Verg. - Ohne Vortit. - Hier nur mit 6 Umrißkupfern. - Recht sauber und frisch. Tit. unten mit gekröntem Monogrammstempel. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen. 2008 H&H 119/1589 L 180,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Hier mit 7 Umrißkupfer. - Es fehlt ein Bl. am Schluß. Tls. etw. stockfl. Einbd. etw. berieben. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben.