740 ÖSTERREICH. - Zarbl, Joh. Bapt. Erinnerungen aus einer Reise durch einige Abteien in Östreich, und das k.k. obderensische Salzkammergut. Regensb., Pustet, 1831. 8°. 2 Bll., 298 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Erste Buchausgabe , zuvor in der Münchner Zeitung Eos erschienen. Reiseeindrücke besonders von den am Weg gelegenen Klöstern Reichersberg, St. Florian, Kremsmünster und Admont. - Leicht fleckig. Vors. mit eigenhd. Namenszug "Zitzelsberger". Einbd. berieben. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand