Auktionsarchiv: Los-Nr. 741

741 Abbildung

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 641 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 897 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 741

741 Abbildung

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 641 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 897 $

741 MILITARIA. - Abbildung der churfürstlich-saechsischen Armée Uniformen. Dresden, Joh. Samuel Gerlach, 1799. 8°. Tit. mit gest. Vign., 34 kolor. Kupfertaf. mit Silber- u. Goldhöhung. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) / (650,- $) Hiler 1; vgl. Colas 1; Lipperheide Qdd3. - Seltenes u. reizvoll kolor. Uniformwerk, hs. in brauner Tinte num. u. bez., auf kräftigem Bütten. Lt. Colas u. Lipperheide erstmals 1789 mit 31 Taf. erschienen. - In leuchtendem zeitgen. Kolorit, kaum fl. Tit. verso mit kl. Nummernstempel, Spiegel mit kl. Bibl.-Sign. Buchblock gebrochen, Einband etwas berieben u. bestoßen, Rücken oben u. unten sowie Rsch. tlw. abgeplatzt. Zuschlag: 700,- € / 910,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 741
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 741
05.11.2012 - 07.11.2012