Auktionsarchiv: Los-Nr. 743

743 Ernesti, Joh. Chr. Theoph.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
40 €
ca. 54 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 743

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
40 €
ca. 54 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $

743 Rhetorik. - Ernesti, Joh. Chr. Theoph. Lexicon technologiae Graecorvm rhetoricae. Lzg., Fritsch, 1795. 8°. XXIV, 400 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. u. Kattunpapierbezug, Rotschnitt. Schätzpreis: *R (40,- €) / (55,- $) Ebert I, 6905; Zischka 158. - Erste Ausgabe. - Als Pendant erschien 1797 ein Lexicon technol. Latinorum rhetoricae . - Tit. einmal und Text in der unteren rechten Ecke mehrf. gestemp. Buchblock sauber u. wohlerhalten. Einband beschabt u. bestoßen. Rücken mit Resten von Bibl.-Schildchen. - Beiliegt: Timaeus Sophista. Lexicon peri ton para Platoni lexeon (graece). Lexicon vocum Platonicarum. Ex codice ms. Sangermanensi nunc primum edidit, atque animadversionibus illustravit David Ruhnkenius. Editio secunda, multis partibus locupletior. Leiden, Luchtmans, 1789. 8°. XXIV, 296 SS. Mod. Hldr. - Hoffmann III, 763; Der Kleine Pauly V, 835, 30; Schweiger I, 332: "mit treffl. Anm. des Herausgebers"; Zaunmüller 165. - Zuvor 1754 und 1756 erschienen. - Breitrandig und sauber. Zuschlag: 80,- € / 110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 743
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 743
05.05.2014 - 06.05.2014