Auktionsarchiv: Los-Nr. 744

744 Andersen, H(ans) C(hristian).

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 249 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 199 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 744

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 249 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 199 $

744 Andersen, H(ans) C(hristian). Neue Mährchen. Aus dem Dänischen von Dr. Le Petit (bzw. H. Zeise). 2 Tle. in 1 Bd. Hamburg, Robert Kittler, 1845-46. 8°. Lithogr. Tit. , SS. (III)-VI (falsch V), 1 Bl., 282 SS., 5 lithogr. Taf. ; 2 Bll., 140 SS., 6 (2 getönte) lithogr. Taf. v. Otto Speckter . Hlwd. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) DG 4.4126 (nur Tl. 2); Ehmcke/Hobr. 24; Rümann, Kinderb. 22; Seebaß 63; vgl. Pressler 181 (2. Ausg. 1848). - Erste Ausgabe. - Die Illustrationen des ersten Teils sind entgegen einigen Bibliographen nicht von Speckter . "Wie schon erwähnt war Andersen mit der Bebilderung seiner Märchen durch den Illustrator, der für den ersten Band von 1844 (!) gearbeitet hatte, unzufrieden. Der zweite Band von 1846 wurde Speckter übertragen, 1848 folgten noch acht Zeichnungen, die die Illustrationen des ersten Bandes von 1844 (!) ersetzten" (Bang, Anm. 78). - Stellenw. etwas gebräunt oder stockfl., Einband leicht bestoßen, Rücken mit kl. Schadstelle. Zuschlag: 160,- € / 198

Auktionsarchiv: Los-Nr. 744
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 744
03.11.2014 - 04.11.2014