Auktionsarchiv: Los-Nr. 744

744 Bonbra, Franz David.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 218 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 744

744 Bonbra, Franz David.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 218 $

744 MILITARIA. - Bonbra, Franz David. Ars belli et pacis. Sive de bello feliciter gerendo, et pace firmiter stabilienda. Libri dvo... 2 Tle. in 1 Bd. Straubing, Simon Gall, 1643. Fol. Kupfertit. v. Wilhelm Frommer , Tit., 7 (le. w.) Bll., 290 (recte 288) SS.; Tit., 159 SS., 11 Bll., 1 Bl. Pgt. d. Zt. mit 2 Schl. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Hollstein IX, 18, 1; Jähns II, 970: "Der Verf. ein Offenburger, war kurfürstl. bayer. Rat u. widmete sein Werk dem Pfalzgrafen Wolfgang. - Das 1. Buch De arte belliKriegsapparatDe arte pacis In H&H A-107 übergeben. 2003 H&H 107/1723 800,- Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Etwas wasserfl., Kupfertit. mit altem Besitzverm. u. (ebenso Bl. 2) Ausbesserung in der re. unt. Ecke, stellenw. etwas wurmst., der schöne Einband (eine Mischung aus Spitzen- u. Fächerstil) leicht beschabt (Hinterdeckel stärker) u. ohne die Vorsatzbll. Only edition of this interesting treatise on the causes and laws of war and peace, dedicated to the elector of Bavaria, with a beautiful engraved title-page; some waterstaining, engraved title-page with old owner's entry and small repair in one corner, contemporary pointillé gilt calf binding with some wear and lacking endpapers. 2006 REI 107/3183 500,- Pgt. d. Zt. aus altem Antiphonarbl. - Tit. mit altem Besitzverm., gest. Tit. innen etw. verklebt, dadruch mit leichtem Bildverlust. 2008 H&H 119/1341 L 1.100,- Pgt. d. Zt. lmit 2 Schl. - Es fehlt d. Kupfertit. Tit. gestemp. Vereinz. etw. gebräunt bzw. leicht fl. Einbd. gering fl. u. etw. berieben. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben. 2008 H&H 121/1506 L 600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Kalbsldrbez. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Tit. zweimal gestemp. Stellenw. stockfl. Einbd. leicht beschabt u. bestoßen, vord. Gelenk am unt. Kapital mit kl. Einriß. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben. 2009 H&H 123/904 L 700,- Pgt. d. Zt. mit 2 Schl. - Es fehlt d. Kupfertit. Tit. gestemp. Vereinz. etw. gebräunt bzw. leicht fl. Einbd. gering fl. u. etw. berieben. -- Rückgang, in H&H A-128 übergeben. 2010 H&H 124/1308 420,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Kalbsldrbez. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Ohne d. le. Bl. - Tit. zweimal gestemp. Stellenw. stockfl. Einbd. leicht beschabt u. bestoßen, vord. Gelenk am unt. Kapital mit kl. Einriß. 2011 H&H 128/1480 L 400,- Pgt. d. Zt. mit 2 Schl. - Es fehlt d. Kupfertit. Tit. gestemp. Vereinz. etw. gebräunt bzw. leicht fl. Einbd. gering fl. u. etw. berieben. -- Rückgang, in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 744
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 744
05.11.2012 - 07.11.2012