Auktionsarchiv: Los-Nr. 745

745 Menius, Frdr.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 377 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 745

745 Menius, Frdr.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 377 $

745 BALTIKUM. - Menius, Frdr. Historischer Prodromus des Lieffländischen Rechtens u. Regiments Von Anfange der Provintz Erfindunge, biß auff Jhr Königl. Majest. v. Schweden Gustavi Magni Todt. Aus Wahrhafften u. Glaubwürdigen Actis u. Actitatis verfertiget u. zusammen gebracht. Dorpat, Jac. Becker, um 1634. 4°. 4 Bll., 68 SS., mit 1 Holzschn. Mod. Pp. Schätzpreis: *R (200,- €) Jöcher III, 436; nicht in der BSB. - Seltener Druck aus der ersten Dorpater Offizin. Die Vorrede ist vom 20.X.1633 datiert. Der Holzschnitt auf der Titelrückseite zeigt den Bischofsstuhl zu Riga. - Etwas gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 V&H 64/957 550,- Pp. d. Zt. 1994 BRA 101/338 400,- Pp. d. 18. Jhdts. 1997 KIE 31/4946 260,- Geheftet. 2001 KIE 45/1058 350,- Pp. 2004 SOTH 1806/121 L 1.900,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 10 weiteren Werken bei Sch. $ 3,000-5,000 u. Limit ca. $ 2,300 zurück, dann = H&H 112.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 745
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 745
08.11.2005 - 10.11.2005