746 BENELUX. - Roghman, Roeland. Nederlandse Oudheden, bestaande in Sestig Verbeeldingen, zo van geheele als vervallene Heeren Huisen, Sloten, en Kasteelen, geleegen in Holland en in't Sticht van Utrecht. Amst., Pieter de Coup, 1715. Qu.-Fol. Tit., 60 Kupfertaf. v. Jacobus Schynvoet nach Rochman (num. 1-30 u. 30-59) . Hldr. Schätzpreis: *R (500,- €) Seltene Folge hübscher Ansichten holländischer Herrenhäuser, Schlösser u. Burgen. Zu Zeichner u. Stecher siehe Th./B. XXVIII, 518 u. XXX, 393 sowie Wurzb. II, 464 u. 596. - Breitrandig, kaum gebräunt oder fleckig, Taf. 1 mit 2 kl. geklebten Einrissen. Zuschlag: 850,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SOTH 1806/73 L 3.000,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 9 weiteren Werken bei Sch. $ 5,000-7,000 u. Limit ca. $ 3,800 zurücken, dann = H&H 111.