Auktionsarchiv: Los-Nr. 747

747 Shaw, (Thomas).

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
200 €
ca. 234 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 747

747 Shaw, (Thomas).

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
200 €
ca. 234 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 187 $

747 Shaw, (Thomas). Voyages dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant: contenant des observations geographiques, physiques, philologiques et melées sur les royaumes d'Alger et de Tunis, sur la Syrie, l'Egypte et l'Arabie Petrée... Trad. de l'Anglois. Bd. 1 (v. 2). Den Haag, Neaulme, 1743. 4°. Tit., XLIV, 414 SS., 1 w. Bl., 5 (4 gef.) Kupfertaf., 6 (4 gef.) Kupferktn. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Cox I, 377; Gay 391; Ibrahim-Hilmy II, 233; Paulitschke 725: "Wichtiges Reisewerk, namentlich die französische Ausgabe, wo sich auch specielle Zugaben des Autors befinden"; Röhricht 303; Tobler 123f.; vgl. Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 201 u. Kainbacher 3 394; nicht im Nat. Maritime Mus. Cat. u. im Wilbour Libr. Cat. - Erste französ. Ausgabe. - Die Taf. zeigen Altertümer, Vögel u. ein Musikbeispiel, ferner mit schönen Karten v. Algerien, Tunesien etc. - Leicht stockfl. Tit. wasserfl., mit Besitzverm. u. Ausschn., verso aufgeleimt ein älterer Kupf. (aus Dapper?) mit Ansicht v. Sao Tomé. Einbd. bestoßen, Kap. u. Gelenke lädiert, Deckel gelockert. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 40/367 1.000,- Hldr. d. Zt. 1995 H&H 79/1286 L 850,- Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., 2 farb. Rsch. u. goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Vorderdeckeln. - Beide Tit. mit alten Besitzverm. Stellenw. leicht gebräunt. Bd. 2 im ob. Rand teils wasserfl. Berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. Gelenke an d. Kapitalen teils eingerissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 747
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 747
04.11.2003 - 06.11.2003