748 SKANDINAVIEN. - Asbjörnsen, P. Chr. Norge fremstillet i tegninger. Udgivet af Chr. Tönsberg. Christiania (Oslo), beim Hrsg., 1848. Qu.-Fol. Lithogr. Tit. mit Wappen in Gold u. Farben , 4 Bll., SS. 11-20 u. 23-196 (v. 196), 1 Bl., 81 (st. 82) getönte lithogr. Taf. v. E. Baerentzen, C. Müller u. a. nach Fearnley, Frich, Görbitz u. a. Rot Chagrin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (400,- €) DG 7.7195. - Prachtvoll illustriertes Werk über Norwegen, mit zahlreichen romantischen Landschafts- u. Städteansichten: Arendal, Bergen, Christiania, Christiansand, Christiansund, Stavanger, Trondheim usw. - Ohne SS. 1-10 u. 21/22, ferner fehlt 1 Taf. Text stockfl. oder gebräunt, die Taf. meist sauber. Der dekorative Romantiker-Einband gering stockfl. u. berieben, goldgepr. Besitzername auf dem Vorderdeckel unkenntlich gemacht, vord. Vors. erneuert. Zuschlag: 440,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 BASS 46/113 1.400,- Hldr. d. Zt. - Taf. sauber. 2000 H&H 98/554 850,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Tls. etwas stockfl., zahlr. Textbll. stark gebräunt. Taf. meist nur leicht stock- oder fingerfl. Einbd. stärker bestoßen, Buchblock etwas verschoben.