Auktionsarchiv: Los-Nr. 748

748 Dielmann, J. u. D. Wegelin.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 748

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 127 $

748 Bad Kissingen. - Dielmann, J. u. D. Wegelin. Album von Kissingen, Bocklet und Brückenau. Kissingen u. Ffm., Jügel, ca. 1845. Qu.-4°. 24 (von ?) Stahlstichtaf. nach Dielmann u. Wegelin. OHlwd. mit lith. Tit. u. Verzierung (Bindeband fehlt). Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Engelmann 613 (verz. 26 Ansichten). - Ansichten v. Aschbach, Bad Brückenau, Bocklet, Lindenmühle, Bodenlaube, Trimberg u. Kissingen. Nachweisbar sind Expl. mit 28 u. 32 Ansichten. - Ohne den farb. lith. Tit. Teilw. fl., eine Taf. mit kl. Randeinriß. Bindung gelockert, mehr. Taf. lose. Einband beschabt u. bestoßen, hint. Gelenk geplatzt. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [125,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 DORO 22/216 25.000,- 32 Taf.!! - Preis in öSh. ca. DM 3570.- 1992 HH 70/1203 2.600,- 28 Taf. 1993 H&H 74/1030 2.200,- OHlwd. mit lith. Tit. u. Verzierung (Bindebd. fehlt). - 24 Taf. - Ränder vereinzelt minimal fleckig. Einbd. leicht berieben. 2005 H&H 111/950 L 1.000,- OHlwd. mit lith. Tit. u. Verzierung. - 27 Taf. - Nur vereinz. minimal stockfl. Einbd. leicht beschabt u. fl., ob. Kapital u. Ecken bestoßen. Bindebänder fehlen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 748
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 748
07.05.2012 - 09.05.2012