748 BENELUX. - Tableaux des costumes, moeurs, coutumes et vues, de la Nord-Hollande, de Zaandam, Broek, Alkmaar, Assendelft et de l'île de Marken. Amst., E. Maaskamp, um 1815. Qu.-4°. Tit. mit kl. gest. Kte. , 1 Bl., 11 Kupfertaf. v. W. v. Senus nach H. Greeven . OPp., Lwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (300,- €) Nicht bei Colas, Hiler, Lipperh., Wurzbach etc. - Seltene Folge hübscher Ansichten u. Kostümdarstellungen. - Breitrandig u. sauber, Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 SOTH 0512/414 L 500,- Expl. Kraus, bei Sch. $ 800-1,200 u. Lim. ca. $ 600 zurück, dann = H&H 111.