75 Fotoapparate mit viel Zubehör, Mitte bis 2.Hälfte 20. Jh., u.a. Minox 35 GT, Fed 3, Voigtländer, Vitoret D, Beirett vsn; POUVA, Certo, Pentax auto 110, Perfekta, Olympus Trip 35, CMEHA SL, Smena; Pentacon K 15, Bilora, broquick KB 135, russ. Kameras, Zorki,Agfa Optima II, Agfa Box, Agfa Isolette, Zenith 12XP, Exa 1 c, versch. Pocket-Kameras, Zenith 122, 6 x 6 Kamera China, Gevabox, Voigtländer Bessa, 7 Miniatur-Spionagekameras:Sida, 3 x Petie, Homer 16, Homer, Petitax, Precision Mini Digital Camera, dazu diverses Zubehör, Funktionen der Kameras nicht geprüft, z.T. beschädigt bzw. deutliche Altersspuren, kleine Sammlung mit Schwerpunkt DDR und Russland