Auktionsarchiv: Los-Nr. 751

751 Cruise, A

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 751

751 Cruise, A

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 129 $

751 BENELUX. - Cruise, A, or, Three Months on the Continent. By a Naval Officer. Ldn., Law & Whittaker, 1818. Gr.-8°. IV, 129 SS., 1 Bl., 4 kolor. Aquatintataf. OPp. mit Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Abbey 18 A; Colas 765; Hiler 207; nicht bei Lipperh. - Einzige Ausgabe. - Beschreibt mehrere Städte in Belgien u. den Niederlanden, am Schluß Paris. Drei der hübsch kolorierten Tafeln zeigen holländische Kostüme, das Frontisp. zeigt eine Vergnügungseinrichtung in Paris, die "Folie Beau jon. View of the Aerial Mountains, commonly call'd French Mountains." - Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., Einbd. etwas bestoßen, Kap. u. Rsch. lädiert. - Exlibris H. F. R. Yorke. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/791 80,- Pp. um 1850. - Ohne das Schlussbl. mit dem Druckverm. Etwas gebräunt u. stockfl. Berieben u. bestoßen, Rücken lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 751
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 751
08.11.2005 - 10.11.2005