Auktionsarchiv: Los-Nr. 753

753 Schinz, H(ch). R(ud).

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.021 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 753

753 Schinz, H(ch). R(ud).

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.021 $
Zuschlagspreis:

753 VÖGEL. - Schinz, H(ch). R(ud). Naturgeschichte u. Abbildungen der Vögel-Gattungen. Tafelbd. (Zürich, Brodtmann, 1830). Fol. Lithogr. Tit., 144 lithogr. Taf. v. K. I. Brodtmann. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (800,- €) Naturgeschichte des Tierreichs, Tl. 2. - Nissen, IVB 825 (abweichend: Zürich, Orell, Füßli u. Co.). - Ohne den Textbd. Die Tafeln unkoloriert. Kaum gebräunt oder fleckig, Einband etwas berieben u. bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/399 L 1.500,- Hlwd. um 1845 - Nicht kolor.! - Etwas stockfl., Textbd. wasserwellig und -fleckig. 1991 R&A 46/1333 3.200,- Hldr. d. Zt, Kolor.! 1992 BBK 1/1148 4.200,- Hldr. d. Zt. Kolor.! 1992 H&H 68/518 550,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. Nicht kolor.! - Titelei gering knitterfaltig, Text meist sauber, Taf. etwas stockfleckig. Stark berieben u. bestoßen, Kapitale u. vord. Gelenk oben lädiert. 1996 H&H 84/629 3.200,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Kolor. !!! In 2 Bdn. Text stellenw. etw. stockfl., die Taf. nur anfangs u. gegen Ende minimal stockfl., imm übrigen sauber u. farbfrisch. Leicht berieben u. bestoßen, Buchbl. des Taf.-Bds. etw. verschoben, Gelenke desselben etw. eingerissen. Insgesamt in sehr schönem Erhaltungszustand. 1999 H&H 96/1140 1.200,- Hldr. d. Zt. - Nicht kolor. - Meist sauber u. frisch, nur die Taf. 52-54 leicht fl. Typograph. Tit. in den Ecken gebräunt. Etwas bestoßen, beide Rücken fehlen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 753
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 753
09.05.2006 - 11.05.2006