754 ASIEN. - Osbeck, Peter. Reise nach Ostindien u. China. Nebst O. Toreens Reise nach Suratte u. C. G. Ekebergs Nachricht v. der Landwirthschaft der Chineser. Aus dem Schwed. übers. v. J. G. Georgi. Rostock, Koppe, 1765. 8°. 3 Bll., XXIV SS., 1 Bl., 552 SS., 13 Bll., 13 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) Cordier, BS 2097; Lust 349; Walravens 193. - Erste dt. Ausgabe. - Von besonderem Interesse hinsichtlich der Naturgeschichte der bereisten Gebiete. Das Vorwort der dt. Ausgabe verfaßte J. C. Schreber. "Eckeberg beschaffte übrigens eine lebende Teepflanze für Linné - die erste, die nach Europa gebracht wurde" (Walravens 197 zur ersten Einzelausgabe der Reisen Toreens u. Ekebergs). - Kaum fleckig, wenige Bll. im ob. Rand leicht wurmst. Einige Kupfertaf. im seitl. Rand leicht wasserfl. Beschabt u. bestoßen, ob. Kapital u. vord. Gelenk repariert. Zuschlag: 420,- € / 563,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/913 1.100,- Hldr. d. Zt. - Kaum fleckig, wenige Bll. im ob. Rand leicht wurmstichig. Beschabt u. bestoßen, ob. Kapital defekt. - Dieses Expl. vom Käufer in A 122 übergeben.